Championnats départementaux hiver – 23 & 24 nov.

IMG_2593
26
Nov

2 qualifiés supplémentaires aux Championnats Régionaux et 4 records départementaux et régionaux !

Ce week-end se sont déroulés les Championnats Départementaux d’hiver toutes catégories et maîtres à Saint-Florent-sur-Cher où l’ACB comptait 86 participants ! Ces championnats sont un passage incontournable pour se qualifier aux Championnats Régionaux hiver qui auront lieu les 7 et 8 décembre prochains à Saran. Contrat rempli pour 2 de nos berruyers !!

Pour la catégorie Avenirs, ce sont 9 nageurs qui ont participé à ces championnats où de très bons résultats ont pu être observés. Pour la première fois, cette compétition était ouverte à cette catégorie ce qui leur a permis de se confronter aux plus grands. Pour certains, le défis était de participer pour la première fois à un 400m NL pour certains et à un 800m NL pour d’autres. Défi réussi avec d’EXCELLENTS chronos à la clé et de nombreuses médailles avec de gros progrès constatés pour tous ! Félicitations aux médaillés qui concourraient avec les 1ères années JEUNES : Soline Cleuziou, Kaëline Vandal Morin, Fleur Chamaillard, Lisa Delsard, Clara Desré, Sacha Teixera, Gabin Faviere et Victor Brossard.

Chez les Jeunes 1ères années, Younes Yazidi remporte 6 épreuves ! En 2ème et 3ème années, Mahé Legrand et Elora Goyon se partagent tout deux 5 victoires, talonnés par Sarah Sangaria avec 4, et avec une seule victoire Gabrielle Filaine et Clément Charton.

IMG_7243 IMG_2595

En Juniors 1ère et 2ème année, c’est Julian Taureau et Lili Kroubo qui remportent le plus d’épreuves (6), suivis de Tom Camus, Hugo Muller et Myriam Sangaria avec 3 victoires, Pierrick Labeque 2, et enfin Axel Brunet avec une seule victoire.

Chez les Juniors 3ème années et plus, on retrouve en tête du nombre de victoires Corentin Gouezec, Jean-Baptiste Février et Camille Fradier avec 3 médailles d’or, suivis de Morgan Montigny, Samuel Diancourt, Alicia Corn, Svetlana Saudrais et Anais Jarraud avec 2 victoires, et pour finir Manon Bertrand, Mathis Mouchoux, Léa Diaz avec 1 victoire.

IMG_7241

On notera tout de même les nombreuses autres médailles d’argents et de bronze remportées par l’ensemble des berruyers dans chacune des catégories…

Enfin, dans la catégorie des maîtres, l’ACB était le club le plus représenté avec 13 participants et de bonnes performances de manière générale. On retiendra tout particulièrement le record régional de Yannick Defet en C8 au 50P !

Toujours du côté des records, deux nouvelles marques départementales et une régionale ont été mise à jour par Sarah Sangaria en 11 ans sur le 200P (record régional) et le 400 4N !

Au chapitre des qualifications, Arthur Marlot (100 4N et 200 4N), et Emilien Quellier (800NL) complètent l’effectif des nageurs de l’ACB déjà qualifiés pour les Championnats régionaux en réalisant tout les deux les minimas !

Félicitations aux 86 berruyers qui ont réalisé d’excellentes performances dans son ensemble. Rendez-vous donc à Saran le 7 et 8 décembre prochain pour les Championnats Régionaux hiver.


Résultats FFN : TC – Maîtres


Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedintumblrmail

Commentaires (0)

Les commentaires sont fermés.

Site conçu et réalisé par David Violet