eau libre
21
Juin

Eau Libre : 1ère étape de la Coupe du Centre – Bourges

Ce samedi 16 Juin se déroulait dans le lac du Val d’Auron à Bourges, la première des six étapes de la Coupe du Centre d’eau libre 2018 ou 38 nageurs/nageuses ont prit le départ du 3km en ligne, course servant de support au classement régional individuel de cette Coupe du Centre. (suite…)


actualité eau libre
13
Juin

Traversée du Lac d’Auron

Bourges accueille la 1ère étape de la Coupe du Centre d’eau libre au plan d’eau du Val d’Auron.Cette étape s’adresse à une large population pour la pratique et la découverte de la natation en eau libre, tant pour le nageur en formation, le compétiteur ou le nageur grand public. (suite…)


IMG_8641
11
Juin

Retour sur le Meeting Pierre PERROT – 9&10 juin 2018 – Bourges

Ce week-end a eu lieu le Meeting régional Pierre PERROT au Centre Nautique Raymond Boisdé à Bourges. C’était la 3ème et dernière étape du Circuit Régional Centre-Val de Loire.
Pas moins de 330 nageurs venus de la région Centre et d’Ile-de-France étaient présents dans le bassin berruyers pour 4 demies journées de compétition avec les séries le matin et les finales l’après-midi pour les 50m et 100m de chaque nage.

(suite…)


France Eau Libre
07
Juin

Championnats de France Eau Libre – Gravelines du 31 Mai au 3 Juin !

5 Berruyers se sont jetés dans les eaux du plan d’eau de Gravelines pendant 4 jours afin de disputer les Championnats de France pour la 7ème saison consécutive. Au programme : 10 kms le jeudi, Relais 4x1250m le Vendredi, 5 kms le Samedi et pour terminer en beauté le 25 kms pour les plus vaillants ! (suite…)


34259045_2051975684874150_5257405669589385216_o
05
Juin

Regroupement départemental Jeunes à Bourges

8 nageurs de l’ACB ont participé ce samedi 2 juin à un regroupement avec la sélection départementale « jeunes » du Cher au Centre Nautique Raymond Boisdé : Amandine Michel-Saelens, Excellère Halbrand, Maryna Le Bouffant, Aymerik Le Mintier, Pierrick Labeque, Julian Taureau, Hugo Muller et Alexis Kucharski. (suite…)


IMG_2903-1
01
Juin

Retour sur les Championnats de France Élites à Saint-Raphaël

1 finale A, 1 Finale B , 2 finales C et 2 records du Cher

Après d’excellents Championnats de France Promotionnels qui se déroulaient la semaine précédente à Dunkerque et qui ont vu Alexane Cormier remporter 3 titres sur 100 et 200 dos et sur le 400 4N, 6 nageurs Berruyers ont participé aux Championnats de France Elite de Saint Raphaël. 5 d’entre eux étaient engagés en individuel avec des objectifs allant de la découverte du haut niveau à la sélection en équipe de France Juniors. (suite…)


IMG_3271
29
Mai

Natathlon Jeunes (Plot 4) – Aubigny – 27 mai 2018

Pour ce 4ème et dernier plot du Natathlon chez les Jeunes, c’est à à Aubigny-sur-Nère que les jeunes berruyers se sont déplacés pour tenter de grappiller un maximum de points pour le classement général du Natathlon. À l’image du précédent Plot, les berruyers sont montés 45 fois sur le podium et 19 fois sur la plus haute marche ! (suite…)


IMG_3275
29
Mai

Championnats Départementaux été – Aubigny – 26 et 27 mai 2018

Ce week-end a eu lieu les championnats départementaux d’été Juniors/Séniors. Ces championnats sont un passage incontournable pour se qualifier aux championnats régionaux qui auront lieu du 30 juin au 2 juillet à Tours. Malheureusement, aucun ne s’y est qualifié en plus de ceux qui le sont déjà, mais les performances ont été au rendez-vous avec des chronos intéressants et largement améliorés pour la plupart. (suite…)


enf 4
23
Mai

4ème journée ENF

Pour cette dernière journée ENF de la saison 2017-2018, l’Aquatic Club de Bourges s’est déplacé à la piscine municipale de Saint Doulchard avec 18 jeunes nageurs.

(suite…)


IMG_0501
22
Mai

Championnats de France Promotionnels – Dunkerque – Du 17 au 20 mai

3 titres, 4 finales A, 2 finales B, 2 record départementaux et 5 meilleures performances individuelles !!

Pour cette édition des Championnats de France Promotionnels qui ont eu lieu du 14 au 20 mai à Dunkerque, l’ACB s’est montré très convainquant avec ses 5 nageurs présents.

La palmes revient à Alexane Cormier qui réalise les meilleures performances du groupe. (suite…)


Site conçu et réalisé par David Violet