Pôle compétition – Les groupes

Section Sportive - Collège Jean RENOIR

– Comment intégrer la Section sportive du Collège Jean Renoir ?

[en construction]


– Lieux et horaires des entrainements :

  • Mardi de 13h30 à 14h30 au Centre Nautique (extérieur 50m)
  • Jeudi de 15h15 à 16h15 au Centre Nautique (extérieur 50m)

 

 

 

Avenirs (11 ans et moins)

– Comment intégrer le groupe « Avenirs »

Les nageurs âgés de 11 ans et moins ayant obtenus tous leurs tests ENF (Sauv’nage , Pass’sport de l’eau et Pass’compétition) peuvent accéder au groupe « Avenirs » et ainsi commencer les fondamentaux de l’entraînement sportif.

Les nageurs doivent être équipés de leur propre matériel : Planche, Pull Buoy, palmes et gourde. Le port du bonnet est très vivement conseillé.


– Les créneaux et lieux d’entraînement:

Tous les entraînements ont lieu au Centre Nautique Raymond Boisdé.

  • Lundi 19h30-20h30 : bassin intérieur (25m)
  • Mercredi 17h-18h : bassin extérieur (50m)
  • Vendredi 20h05-21h20 : bassin intérieur (25m)

Des créneaux d’entraînements sont programmés à chaque vacances scolaires.

 

IMG_2050

 


 

– Calendrier des compétitions

COMPÉTITIONS DATES LIEUX
INTERCLUBS Départementaux « Toutes catégories » 06/11/16 Bourges
INTERCLUBS Avenirs 10/12/16 Blois
Natathlon 1 21/01/17 Saint Florent sur Cher
Natathlon 2 01/04/17 Saint Germain du Puy
Natathlon 3 21/05/17 Saint Florent
Finale régionale Natathlon Avenirs (1) 24/06/17 Mehun Sur Yèvre

(1) A l’issue des 3 étapes du Natathlon, seront qualifiés à l’addition des points des 5 épreuves: les 20 meilleurs filles 9 ans et moins et garçons 10 ans et moins ; les 25 meilleurs filles 10 ans et garçons 11 ans.


 

 

Jeunes Compétition (12-13 ans)

– Comment intégrer le groupe « Jeunes compétition » ?            

Les nageurs ayant obtenus tous leurs tests ENF (sauv’nage, Pass’sport de l’eau et Pass’compétition) ont accès à ce groupe.

L’objectif est avant tout compétitif. Les nageurs inscrits en « Jeunes compétition » s’engagent à réaliser les compétitions prévues en début de saison sur le calendrier. Pour cela, 3 entraînements hebdomadaires sont prévus toute l’année.


 

– Les lieux et créneaux d’entraînement

Tous les entraînements ont lieu au Centre nautique des Prés Fichaux.

  • Lundi de 19h30-20h30 : bassin intérieur (25m)
  • Mercredi de 17h-18h : bassin extérieur (50m)
  • Vendredi de 20h05-21h20 : bassin intérieur (25m)

 

– Calendrier des compétitions de la catégorie « Jeunes »

COMPÉTITIONS DATES LIEUX
INTERCLUBS Départementaux « Toutes catégories » 06/11/16 Bourges
Championnats départementaux Jeunes 19-20/11/16 Saint Germain du Puy
INTERCLUBS Jeunes 11/12/16 Blois
Natathlon 1 22/01/17 Saint Florent sur Cher
Natathlon Demi-fond régional 12/03/17 Vierzon
Natathlon 2 02/04/17 Saint Germain du Puy
Natathlon 3 21/05/17 Saint Florent
Trophée Régional Pierre Montaron  (1) 25/06/17 Loches
Trophée Interrégional Lucien Zins (2) 23-25/06/17 Laval
Trophée National Lucien Zins (3) 23-25/06/17 Massy

(1) Sont qualifiés  (à l’exception des nageurs qualifiés en finale interrégionale et nationale) à l ‘issue des 4 plots du Natathlon, les 10 meilleurs filles et garçons en première année, les 15 meilleurs filles et garçons en deuxième année, les 20 meilleurs en troisième année d’âge seront qualifiés à l’addition des points sur le nombre d’épreuves correspondant à chaque année d’âge.

(2) Sont qualifiés (à l’exception des nageurs qualifiés en finale nationale): en 1ère année les 40 premiers nageurs et les 40 premières nageuses à l’addition des six épreuves du classement national du Natathlon ; en 2ème année les 60 premiers nageurs et les 60 premières nageuses à l’addition des huit épreuves du classement national du Natathlon ; en 3ème année les 100 premiers nageurs et les 100 premières nageuses à l’addition des dix épreuves du classement national du Natathlon.

(3) Sont qualifiés en 1ère année les 40 premiers nageurs et les 40 premières nageuses à l’addition des six épreuves du classement national du Natathlon ; en 2ème année les 60 premiers nageurs et les 60 premières nageuses à l’addition des huit épreuves du classement national du Natathlon ; en 3ème année les 100 premiers nageurs et les 100 premières nageuses à l’addition des dix épreuves du classement national du Natathlon.

Les classements sont consultables sur le site internet fédéral : ffn.extranat.fr


 

 

Jeunes Détections (12-13 ans)

– Comment intégrer le groupe « Jeunes Détections »? 

Les nageurs ayant obtenus leurs tests ENF et ayant un niveau  en natation peuvent accéder au groupe « Détection ».

Le niveau du nageur, à l’entraînement et en compétition, est déterminé par l’entraîneur responsable. 10 nageurs au maximum font partis de ce groupe d’entraînement. Au rythme de 4 à 5 séances par semaine, les nageurs sont confrontés aux fondamentaux de l’entraînement et commencent à s’investir pleinement et sérieusement dans leur discipline sportive.

L’objectif pour ce groupe est l’accès au haut niveau dans les années futures. Pour ce faire, ces nageurs auront fait le choix, avec leur famille, de s’investir totalement au niveau des entraînements (régularité), les compétitions (présences), les stages durant les vacances scolaires.

Le groupe « Jeunes Détections » est la 1ère marche vers l’accès au haut niveau.


– Les lieux et créneaux d’entraînement:

Tous les entraînements se déroulent au Centre Nautique Raymond Boisdé :

  • Mardi 18h00-19h30 : bassin extérieur (50m) + Renfo de 17h30 à 18h
  • Mercredi 17h-18h30 : bassin extérieur (50m)
  • Jeudi 18h-19h30 : bassin extérieur (50m) + Renfo de 17h30 à 18h
  • Vendredi 18h-19h30 : bassin extérieur (50m)

IMG_2191


 

– Calendrier des compétitions de la catégorie « Jeunes »

COMPÉTITIONS DATES LIEUX
INTERCLUBS Départementaux « Toutes catégories » 06/11/16 Bourges
Championnats départementaux Jeunes 19-20/11/16 Saint Germain du Puy
INTERCLUBS Jeunes 11/12/16 Blois
Natathlon 1 22/01/17 Saint Florent sur Cher
Natathlon Demi-fond régional 12/03/17 Vierzon
Natathlon 2 02/04/17 Saint Germain du Puy
Natathlon 3 21/05/17 Saint Florent
Trophée Régional Pierre Montaron  (1) 25/06/17 Loches
Trophée Interrégional Lucien Zins (2) 23-25/06/17 Laval
Trophée National Lucien Zins (3) 23-25/06/17 Massy

(1) Sont qualifiés  (à l’exception des nageurs qualifiés en finale interrégionale et nationale) à l ‘issue des 4 plots du Natathlon, les 10 meilleurs filles et garçons en première année, les 15 meilleurs filles et garçons en deuxième année, les 20 meilleurs en troisième année d’âge seront qualifiés à l’addition des points sur le nombre d’épreuves correspondant à chaque année d’âge.

(2) Sont qualifiés (à l’exception des nageurs qualifiés en finale nationale): en 1ère année les 40 premiers nageurs et les 40 premières nageuses à l’addition des six épreuves du classement national du Natathlon ; en 2ème année les 60 premiers nageurs et les 60 premières nageuses à l’addition des huit épreuves du classement national du Natathlon ; en 3ème année les 100 premiers nageurs et les 100 premières nageuses à l’addition des dix épreuves du classement national du Natathlon.

(3) Sont qualifiés en 1ère année les 40 premiers nageurs et les 40 premières nageuses à l’addition des six épreuves du classement national du Natathlon ; en 2ème année les 60 premiers nageurs et les 60 premières nageuses à l’addition des huit épreuves du classement national du Natathlon ; en 3ème année les 100 premiers nageurs et les 100 premières nageuses à l’addition des dix épreuves du classement national du Natathlon.

Les classements sont consultables sur le site internet fédéral : ffn.extranat.fr


 

 

 

Espoirs (14-15 ans)

– Comment intégrer le groupe « Espoirs »

Le groupe « Espoirs » regroupe les meilleurs garçons et filles 15 ans et moins du club et assure la continuité du groupe « Détections ». L’objectif est toujours d’emmener nos nageurs vers le plus haut niveau. Pour répondre à cet objectif, l’ACB met en place pour ce groupe des créneaux d’entraînement tous les soirs (du lundi au vendredi) et le samedi matin (si besoin).

Pour accéder au groupe « Espoirs » le nageur doit posséder au minimum le niveau régional et doit s’entraîner 4 fois minimum par semaine.


– Les lieux et créneaux d’entraînement :

Toutes les séances ont lieu au Centre Nautique Raymond Boisdé :

  • Lundi de 17h30 à 19h30 : bassin intérieur (25m)
  • Mardi de 18h45 à 20h30 : bassin extérieur (50m)
  • Mercredi de 13h30 à 14h30 : renforcement musculaire (salle de musculation)
  • Mercredi de 18h à 20h00 : bassin extérieur (50m)
  • Jeudi de 18h45 à 20h30 : bassin extérieur (50m)
  • Vendredi de 18h à 20h00: bassin extérieur (50m)
  • Samedi de 10h à 12h: bassin extérieur (50m)

 

 

 

Départemental (14 ans et +)

– Lieux et horaires des entrainements :

Tous les entrainements se déroulent au Centre nautique Raymond Boisdé.

  • Lundi de 19h00 à 20h00 en bassin extérieur (50m)
  • Mercredi de 20h00 à 21h00 en bassin extérieur (50m)
  • Vendredi de 20h00 à 21h00 en bassin extérieur (50m)

 

– Calendrier des compétitions

COMPÉTITIONS DATES LIEUX
Journée d’Automne 15-16/10/16 Vierzon
INTERCLUBS Départementaux « Toutes catégories » 06/11/16 Bourges
Championnats départementaux 19-20/11/16 Saint Germain du Puy
Coupe Sprint 1 22/01/17 Saint Florent sur Cher
Coupe Sprint 2 02/04/17 Saint Germain du Puy
Championnats départementaux 21/05/17 Saint Florent

 

 

Régional (16 ans et +)

Lieux et horaires des entrainements :

Tous les entrainements se déroulent au Centre nautique Raymond Boisdé.

  • Lundi de 18h45 à 20h00 en bassin extérieur (50m)
  • Mardi de 19h00 à 20h30 en bassin extérieur (50m)
  • Mercredi de 19h00 à 20h30 en bassin extérieur (50m)
  • Vendredi de 18h00 à 19h30 en bassin intérieur (25m)

 

Compétitions obligatoires :

– Les interclubs (Toutes catégories)

– La Coupe du Cher

– Les Championnats régionaux (25m et 50m)

 

 

Elites

Lieux et horaires des entrainements :

  • Lundi de 18h00 à 20h00 au Centre nautique (50m)
  • Mardi de 07h30 à 08h30 aux Gibjoncs (25m)
  • Mardi de 19h00 à 20h30 au Centre nautique (25m)
  • Mercredi de 07h30 à 08h30 au Centre nautique (25m)
  • Mercredi de 18h00 à 20h00 au Centre nautique (50m)
  • Jeudi de 07h30 à 08h30 aux Gibjoncs (25m)
  • Jeudi de 19h00 à 20h30 au Centre nautique (50m)
  • Vendredi de 07h30 à 08h30 au Centre nautique (25m)
  • Vendredi de 18h00 à 20h00 au Centre nautique (25m)
  • Samedi de 10h00 à 12h00 au Centre nautique (50m)

 

 

Section CREPS (Collège et Lycée)

Lieux et horaires des entrainements :

  • Lundi de 11h30 à 13h30 au Centre nautique extérieur (50m)
  • Lundi de 17h00 à 19h00 au Centre nautique extérieur (50m)
  • Mardi de 07h30 à 08h30 aux Gibjoncs (25m)
  • Mardi de 11h30 à 13h00 au Centre nautique extérieur (50m)
  • Mardi de 17h00 à 19h00 au Centre nautique extérieur (50m)
  • Mercredi de 07h30 à 08h30 au Centre nautique intérieur (25m)
  • Mercredi de 15h00 à 17h00 au centre nautique extérieur (50m)
  • Jeudi de 07h30 à 08h30 aux Gibjoncs (25m)
  • Jeudi de 11h30 à 13h00 au Centre nautique extérieur (50m)
  • Jeudi de 17h00 à 19h00 au Centre nautique extérieur (50m)
  • Vendredi de 07h30 à 08h30au Centre nautique intérieur (25m)
  • Vendredi de 16h00 à 18h00 au centre nautique extérieur (50m)
  • Samedi de 10h00 à 12h00 au centre nautique extérieur (50m)

 

 

Masters (25 ans et +)

Lieux et horaires des entrainements :

  • Lundi de 19h00 à 20h15 au Centre nautique extérieur (50m)
  • Mardi de 07h30 à 08h30 aux Gibjoncs (25m)
  • Jeudi de 20h30 à 21h30 au Centre nautique extérieur (50m)
  • Vendredi de 20h00 à 21h00 au Centre nautique extérieur (50m)

 

 

Site conçu et réalisé par David Violet