Pôle compétition – Les groupes

Section horaires aménagés - Sainte Marie

logo ESBC

– Comment intégrer la Section horaires aménagés à Sainte-Marie ?

Conditions :

  • Classes : de la 6ème à la 3ème pour le collège ; uniquement la seconde pour le lycée
  • Être licencié à l’ACB
  • Avoir participé à plusieurs compétitions  (Avenirs / Jeunes…)
  • Participer en plus à 2 entraînements selon le groupe d’appartenance
  • Nombre de places limitées à 8 nageurs.
  • Inscription à faire en mai/juin auprès du collège.
  • Sélection définitive début juillet (réunion pédagogique de fin d’année).

– Lieux et horaires des entrainements : (+ 2 entraînements complémentaires selon le groupe d’appartenance)

  • Mardi de 15h à 17h au Centre Nautique (extérieur 50m)
  • Jeudi de 15h à 17h au Centre Nautique (extérieur 50m)

 

 

 

Avenirs (11 ans et moins)

– Comment intégrer le groupe « Avenirs »

Les nageurs âgés de 11 ans et moins ayant obtenus tous leurs tests ENF (Sauv’nage , Pass’sport de l’eau et Pass’compétition) peuvent accéder au groupe « Avenirs » et ainsi commencer les fondamentaux de l’entraînement sportif.

Les nageurs doivent être équipés de leur propre matériel : Planche, Pull Buoy, palmes et gourde. Le port du bonnet est très vivement conseillé.


– Les créneaux et lieux d’entraînement:

  • Mardi 19h-20h15 : Centre Nautique (25m)
  • Mercredi 19h-20h30 : Gibjoncs
  • Vendredi 18h-19h15 : Centre Nautique (25m)

Des créneaux d’entraînements sont programmés à chaque vacances scolaires.


 

 

Jeunes Compétition (12-13 ans)

– Comment intégrer le groupe « Jeunes compétition » ?            

Les nageurs ayant obtenus tous leurs tests ENF (sauv’nage, Pass’sport de l’eau et Pass’compétition) ont accès à ce groupe.

L’objectif est avant tout compétitif. Les nageurs inscrits en « Jeunes compétition » s’engagent à réaliser les compétitions prévues en début de saison sur le calendrier. Pour cela, 3 entraînements hebdomadaires sont prévus toute l’année.


– Les lieux et créneaux d’entraînement

  • Lundi de 18h-19h30 : Centre Nautique (25m)
  • Mardi de 19h-20h30 : Centre Nautique (50m)
  • Mercredi de 19h-20h30 : Gibjoncs
  • Vendredi de 18h15-19h45 : Gibjoncs
  • Samedi de 10h-12h : Centre Nautique (50m)

– Compétitions obligatoires :

– Les interclubs

– Les Trophées Jeunes


 

 

Régional et +

– Comment intégrer le groupe « Espoirs »

Le groupe « Espoirs » regroupe les meilleurs garçons et filles 15 ans et moins du club et assure la continuité du groupe « Détections ». L’objectif est toujours d’emmener nos nageurs vers le plus haut niveau. Pour répondre à cet objectif, l’ACB met en place pour ce groupe des créneaux d’entraînement tous les soirs (du lundi au vendredi) et le samedi matin (si besoin).

Pour accéder au groupe « Espoirs » le nageur doit posséder au minimum le niveau régional et doit s’entraîner 4 fois minimum par semaine.


– Les lieux et créneaux d’entraînement :

Toutes les séances ont lieu au Centre Nautique Raymond Boisdé :

  • Lundi de 18h à 20h : bassin extérieur (50m)
  • Mardi de 7h30 à 8h30 : Gibjoncs
  • Mardi de 19h à 20h30 : bassin extérieur (50m)
  • Mercredi de 17h à 18h30 : bassin extérieur (50m)
  • Jeudi de 7h30 à 8h30 : Gibjoncs
  • Jeudi de 19h15 à 20h45 : bassin extérieur (50m)
  • Vendredi de 7h30 à 8h30 : Centre Nautique (25m)
  • Vendredi de 18h15 à 19h45: bassin extérieur (50m)
  • Samedi de 10h00 à 12h : Centre Nautique (50m)

 

 

Départemental (14 ans et +)

– Lieux et horaires des entrainements :

Tous les entrainements se déroulent au Centre nautique Raymond Boisdé.

  • Lundi de 19h30 à 20h30 en bassin extérieur (50m)
  • Mercredi de 18h30 à 19h30 en bassin extérieur (50m)
  • Vendredi de 18h30 à 19h30 en bassin extérieur (50m)

– Compétitions obligatoires :

– Les interclubs (Toutes catégories)

– Les Coupe Sprint

– Les Championnats départementaux


 

 

Régional et +

Lieux et horaires des entrainements :

  • Lundi de 18h00 à 20h00 au Centre nautique (50m)
  • Mardi de 07h30 à 08h30 aux Gibjoncs (25m)
  • Mardi de 19h00 à 20h30 au Centre nautique (50m)
  • Mercredi de 07h30 à 08h30 au Centre nautique (25m)
  • Mercredi de 18h30 à 20h15 au Centre nautique (50m)
  • Jeudi de 19h00 à 20h30 au Centre nautique (50m)
  • Vendredi de 07h30 à 08h30 au Centre nautique (25m)
  • Vendredi de 18h15 à 19h45 au Centre nautique (25m)
  • Samedi de 10h00 à 12h00 au Centre nautique (50m)

Compétitions obligatoires :

– Les interclubs (Toutes catégories)

– Les Championnats régionaux (25m et 50m)


 

 

CAF (Collège et Lycée)

Logo_CAF_BOURGES

Lieux et horaires des entrainements :

  • Lundi de 11h30 à 13h au Centre nautique extérieur (50m)
  • Lundi de 17h00 à 19h00 au Centre nautique extérieur (50m)
  • Mardi de 07h30 à 08h30 aux Gibjoncs (25m)
  • Mardi de 11h30 à 13h00 au Centre nautique extérieur (50m)
  • Mardi de 17h00 à 19h00 au Centre nautique extérieur (50m)
  • Mercredi de 07h30 à 08h30 au Centre nautique intérieur (25m)
  • Mercredi de 15h00 à 17h00 au centre nautique extérieur (50m)
  • Jeudi de 07h30 à 08h30 aux Gibjoncs (25m)
  • Jeudi de 11h30 à 13h00 au Centre nautique extérieur (50m)
  • Jeudi de 17h00 à 19h00 au Centre nautique extérieur (50m)
  • Vendredi de 07h30 à 08h30 au Centre nautique intérieur (25m)
  • Vendredi de 16h00 à 18h00 au centre nautique extérieur (50m)
  • Samedi de 10h00 à 12h00 au centre nautique extérieur (50m)

 

 

Masters (25 ans et +)

Lieux et horaires des entrainements :

  • Lundi de 19h00 à 20h30 au Centre nautique extérieur (50m)
  • Mardi de 07h30 à 08h30 aux Gibjoncs (25m)
  • Jeudi de 20h à 21h au Centre nautique extérieur (50m)
  • Vendredi de 7h30 à 08h30 au Centre nautique intérieur (25m)

 

 

Site conçu et réalisé par David Violet