22
Fév

SPORTEZ’VOUS BIEN – AQUAGYM


20
Fév

CRENEAUX Vacances d’HIVER

Les Gibjoncs étant fermés pendant les vacances de février, tous les créneaux sont au Centre Nautique

 

Semaine 1
 26 Février au 2 Mars

Semaine 2
 4 au 9 Mars

Stage JPAN :

Du Lundi au Vendredi – 9h/10h (CN – Bassin Apprentissage)

Groupe Avenirs compétition :

Lundi 26 – 10h30/11h30 (25m – 2 lignes)
Mardi 27 – 18h/19h (50m)
Jeudi 29 – 19h/20h (50m)
Vendredi 1er – 19h/20h (25m – 3 lignes)

Groupes Benjamins / Régional et +

Lundi 26– 8h30/10h (25m – stage Junior)
Lundi 26 – 16h30/18h30 (50m)
Mardi 27– 16h/18h (50m)
Mercredi 28– 16h30/18h30 (50m)
Jeudi 29 – 16h30/18h30 (50m)
Vendredi 1er – 10h/12h (50m)

Groupe Départemental et groupe Masters :

Lundi 26 – 19h/20h15 (50m)
Mercredi 28– 19h/20h15 (50m)

Water Polo (Centre Nautique) :

Mardi 27 – 20h/22h (25m)
Jeudi 29 – 20h/22h (25m)

 

Aquaforme :

Mardi 27 – 19h15/20h
Inscriptions obligatoire avec le lien Google Forms 

 

Stage JPAN :

Du Lundi au Vendredi – 9h/10h (Bassin Apprentissage)

Groupe CAF / Centre de Formation :

Lundi 4– 10h/12h (25m) + 16h30/18h30 (50m)
Mardi 5– 10h/12h (50m) + 16h30/18h30 (50m)
Mercredi 6– 8h/10h (25m – 3 lignes) + 16h30/18h30 (50m)
jeudi 7 – 10h/12h (50m) + 16h30/18h30 (50m)
Vendredi 8– 10h/12h (50m) + 16h30/18h30 (50m)
Samedi 9 – 10h/12h (50m)

Groupe Régional et + :

Lundi 4 – 10h/12h (25m)
Mardi 5 – 7h30/9h (25m) + 16h30/18h30 (50m avec CF)
Mercredi 6– 10h/12h (50m)
Jeudi 7– 7h30/9h (25m – 3 lignes) + 16h30/18h30 (50m avec CF)
Vendredi 8 – 10h/12h (50m avec CF)

Groupes Benjamin + Avenirs compétition :

Lundi 4 – 8h/10h (25m – Stage Benjamins)
Lundi 4 – 19h/20h (25m – 2 lignes)
Mardi 5– 19h/20h (25m – 3 lignes)
Jeudi 7– 19h/20h (50m)

Groupe Masters :

Lundi 4– 19h/20h15 (50m)
Mercredi 6 – 19h/20h15 (50m)

Water Polo (Centre Nautique) :

Mardi 5– 20h/22h (25m)
Jeudi 7– 20h/22h (25m)


20
Fév

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX INTERCLUBS MASTERS

Ce dimanche se déroulait les interclubs des maîtres à Saran. Cette compétition est l’occasion de se confronter par équipe aux clubs de la région.

Chaque équipe est composée de 10 nageurs de +25ans, avec mixité obligatoire des équipes . L’ACBourges participait avec 1 équipe .

Après 13 courses (10 individuelles et 3 relais), le suspens a été présent jusqu »à la dernière course, le relais 4×50 4n. En effet si le titre était dèjà joué avec Chartres intouchable, le reste du podium était encore incertain car 3 équipes se tenaient en 100 points (Olivet et Tours).

Avec une victoire en relais et un record de France au départ pour Alexane Cormier au 50 DOS en 29 »31 (ancien record de France 29 »60), l’ACBourges gardait sa 2ème place avec 12293 Points.

Tout au long de la journée, les nageurs ont donné leur maximum avec d’autres records régionaux à noter : Alexane Cormier au 100 Dos en C1 , Audrey Cleuziou au 50 brasse en C5

(suite…)


14
Fév

Trophée 2 Benjamins-Juniors-Seniors

Sur les 326 engagements proposés ce dimanche à la piscine de St Germain du Puy lors du Trophée 2, 120 étaient berruyers.

Sur cette rencontre, les nageurs ont pu se confronter sur des distances allant du 50 ou 800m.

Pour certains, MARQUES Axel, BROSSARD Margaux, BATUT Julie, LIMOES DIAS Manila, ARMANDET Maxence, ABIDI Sami et BERRAND Gatien ce 800m était une grande 1ère. Le petit stress supplémentaire de la nouveauté a été soit inutile soit très positif car tous ont parfaitement su gérer leur course. Bravo.

Evidemment, nous félicitons tous les podiums réalisés chez les benjamins.

(suite…)


14
Fév

TROPHEE Avenirs 2

Ce Samedi 10 février, 22 nageurs de nos groupes Avenirs ont participé à la deuxième étape du Trophée Avenirs.
Certains commençaient à être habitués à ce genre de compétition tandis que d’autres participaient pour la première fois.
Comme toujours, les enfants ont su se dépasser afin de pouvoir monter de nombreuses fois sur le podium.

Félicitations en particulier à nos 3 relais du 2×50 papillon !

(suite…)


11
Fév

Water-polo Bourges-Orléans/Saran

Pas de miracle pour nos Torpilles, ce samedi soir, qui s’inclinent 12-20 contre le leader invaincu de cette première phase du championnat régional. Rapidement menés 1-7, nos poloïstes nous ont gratifiés d’une « remontada » à 7-7 lors du 2ème quarts-temps qui remplissait d’espoirs tous les supporters berruyers.
Hélas, la maîtrise et la régularité des Orléanais usèrent nos troupes qui coururent au score pendant les derniers quarts-temps.

(suite…)


11
Fév

J’APPRENDS A NAGER


08
Fév

MEETING DE CHARTRES

8 nageurs de l’ACB ont participé au meeting de Chartres (4 garçons et 4 filles).

Gabin tout sourire avec Béryl Gastaldello Championne d’Europe 2023 du 100 nl en 25m, vice championne du monde 2022 sur 100 m 4nages

Première compétition de l’année en bassin de 50m avec comme objectif : réussir à nager vite malgré la période de travail qui est assez dure pour tout le monde. Et c’est chose faite !
Que ce soit Soline / Zoé / Louis / Gabin / Lison / Gatien / Luis ou Emma, chacun d’entre eux améliore une ou plusieurs de leurs performances ! Ce qui n’était, pour certains, vraiment pas prévu.

Malgré le niveau élevé de compétition, la plupart ont réussi à décrocher quelques finales.

A noter que Lison, Gatien et Gabin étaient tout proches du podium.

De plus, félicitation à Soline qui valide son billet pour le championnat de l’Ouest printemps sur 200m dos.

Prochain rendez-vous, ce week-end avec le trophée Benjamins-Juniors-Séniors 2 à St Germain du Puy.


04
Fév

Water-polo Blois-Bourges

Hier soir, les torpilles sont allées gagner à Blois 19 – 6. avec six buts de Jordan, cinq d’Aurélien ,quatre d’Elodie ,deux d’Audrey, un de Renaud et un de Mathieu


Site conçu et réalisé par David Violet